Jump to content

Введите пароль или зарегистрируйтесь

Авторизация
Ваш логин:У меня нет логина!Ваш пароль:Я забыл пароль!

Закидываем сети

Интернет становится самым быстрорастущим сегментом массовых коммуникаций, который охватывает в среднем по России 13% взрослого населения, а в Москве - более 1/3 жителей старше 18 лет, и эти цифры неуклонно растут. Такое внимание аудитории к этому СМИ не осталось не замеченным рекламодателями (производителями и дилерами товаров и услуг). Несмотря на сравнительно небольшие объемы рынка онлайновой рекламы (менее 1% всех рекламных денег), этот сегмент растет в 2 раза быстрее рынка рекламы в целом, и ежегодно Интернет привлекает все больше и больше рекламодателей.

Интернет как рекламная площадка способен решать задачи, с которыми другие СМИ и рекламные носители не всегда способны справиться. Во-первых, интерактивность этого медиа позволяет обеспечивать диалог с потребителем, создавать обратную связь с ним в режиме «здесь и сейчас» (on-line конференции, тематические форумы, чаты). Во-вторых, Интернет позволяет размещать более таргетированную информацию о продукте, т.е. нацеленную на определенную аудиторию. В среде on-line благодаря средствам определения страны и города проживания конкретного пользователя (что определяется по IP-адресу пользователя) можно выстроить коммуникацию для конкретного населенного пункта и даже конкретного человека. В-третьих, в Интернете возможно создать долговременные отношения «рекламодатель - потребитель». Используя специальные приемы и механизмы, можно вовлечь потребителя в эмоциональную среду. В-четвертых, по сравнению с другими медиа Интернет позволяет за сравнительно меньшие деньги предоставлять и хранить большое количество информации: в среднем размещение рекламы на полосе (1 страница) в массовом издании исчисляется тысячами долларов, а размещение в Интернете мега- и даже гигабайтов информации стоит всего лишь сотни, а иногда и десятки заморских условных единиц. Возвращаться к информации в журнале читатель может в течение месяца, реже - года, а информация в сети Интернет может быть востребована в течение многих лет (за счет ее интерактивного обновления). Преимущество очевидно. В-пятых, Интернет не только удобная рекламная площадка, но и инструмент проведения маркетинговых исследований. Используя такие средства, как интерактивное анкетирование, опрос и др., можно получить данные о потребительских предпочтениях, реакции на тот или иной продукт, демографических признаках и пр.

Применяя стандартные формы рекламы в сети, можно продвинуть продукцию, часть товарной линейки, а также торговую марку в целом, с помощью специально организованных акций осуществлять PR-поддержку торговой марки, и даже выстроить бренд. Помимо этого, в Интернете открыты принципиально новые формы продвижения продукции компании и торговой марки.

В современных условиях потребитель сталкивается с быстро меняющимся циклом жизнедеятельности товаров. Нередко расширение модификаций товара в рамках одной торговой марки происходит так стремительно, что по темпам приближается к киноиндустрии, где потребитель почти каждые полгода получает от производителя новую серию фильмов. В такой ситуации главной проблемой производителя становится поддержание и сохранение лояльности потребителя к продукции, его удержание, своевременное предоставление конечному потребителю актуальной информации.

В этих условиях компании начинают искать разнообразные способы привлечения внимания потребителя и новые пути снижения рекламных затрат на продвижение новых модификаций ассортиментного ряда. Именно Интернет является средством решения подобных маркетинговых задач.

Брендовые игры

Все большую популярность в последнее время приобретают брендовые «игрушки», активно распространяемые в сети. В основе этих компьютерных игр лежит торговая марка, концепция компании. В сюжет игры интегрированы логотип фирмы, ее фирменные отличительные знаки и атрибуты либо продукция в целом. Сегодня многие компании, предоставляющие услуги веб-дизайна, создают такие «игрушки». Продвижением их в сети занимаются либо компании-изготовители игры, либо компании-заказчики. Такие игры могут быть как самыми простыми - тетрис, пасьянс, пазл, так и более сложными. Стоимость создания этих игр колеблется от 400 до 2000 у.е. и выше. Преимуществом брендовой игрушки является возможность использовать ее как средство маркетинговой коммуникации на протяжении очень длительного времени, вплоть до морального устаревания самой игры.

Описанные ниже способы on-line коммуникации не являются прямой рекламой. Скорее они принадлежат к PR-способам продвижения товара в сети.

Работа с аудиторией в форумах, чатах, on-line конференциях

Используя нехитрые психологические приемы в сообщениях, оставленных в различных форумах и чатах, можно формировать положительное мнение о продукте у потенциальных клиентов. Доверие к таким материалам и отзывам оказывает серьезное влияние в популяризации торговой марки. Здесь работает принцип «сарафанного радио», при котором «случайно» оставленное сообщение (в форме рекомендации, дружеского совета) о свойствах того или иного продукта формирует у посетителей форума положительное мнение об этом товаре.

Виртуальный потребитель

Сравнительно недавно для налаживания коммуникации в Интернете компании стали прибегать к использованию стратегии управления виртуальным потребителем (management of virtual consumer - MVС). Эта технология основана на создании некоего не существующего в реальном мире персонажа, который якобы пользуется услугами или продукцией промоутируемой фирмы и чьи слова, действия эффективно влияют на целевую аудиторию.

Инструментами такой стратегии являются персональный сайт виртуального потребителя, письма, приходящие от его имени, активная деятельность в форумах, чатах, на досках объявлениях, «ошибочные письма». Вот пример такого сообщения, оставленного в форуме: «Приветик! Позавчера возвращался к себе домой и чуть не провалился в открытый канализационный люк. У нас в районе крышки от люков нещадно воруют, что становится небезопасным для жителей. Обратился в фирму «Х». Работники этой фирмы выехали в наш район и закрыли все открытые люки крышками. Хорошо ребята сработали, оперативно. И теперь безопасно гулять ночью по району - не боишься провалиться». Таким образом некий персонаж рассказывает о продукции и услугах фирмы Х. Эта технология нередко идентифицируется со спамом, но она, несомненно, более этична.

«Ошибочное письмо» основано на такой психологической особенности большинства, как любопытство, интерес к чужой частной жизни. В конце такого письма указывается торговая марка, сайт с услугами фирмы как дружеский совет.

Создание домашней странички виртуального потребителя необходимо для повышения доверия к «реальности» персонажа. На такой страничке кроме информации о потребителе, его увлечениях и пр. возможно размещение дополнительной информации о продвигаемом продукте.

Алгоритм MVC-стратегии:

  • формулировка целей (повышение узнаваемости марки, исправление имиджа компании)
  • определение ключевых виртуальных сообществ (порталов), где отмечено наибольшее скопление целевой аудитории
  • определение личностных характеристик виртуального персонажа, его концептуальное описание
  • наем внештатного редактора (управлять виртуальным персонажем должен «реальный» человек)
  • создание домашней страницы виртуального пользователя
  • рассылка писем-»ошибок»
  • подсчет числа посетителей домашней страницы виртуальных персонажей. Контент-анализ. Оценка эффективности компании.

В данной стратегии самым сложным является оценка эффективности: можно подсчитать только количество посетителей домашней страницы или сайта, а вот сколько человек поверило «игре», определить сложно.

Корпоративный сайт

Несмотря на то что сайт сам по себе не является рекламным форматом, он позволяет пользователю получить исчерпывающую информацию о товаре и может рассматриваться как скрытая форма установления рекламной коммуникации. Корпоративный сайт является визитной карточкой любой компании. Обычно для лучшей узнаваемости в сети его дизайн содержит корпоративные цвета или элементы корпоративного стиля. Сайт является одним из наиболее важных элементов маркетинговой коммуникации в среде on-line. Чем удачнее окажется Интернет-ресурс компании с точки зрения функциональности, структурированности, доступности и полноты информации, тем больше вероятность, что посетитель сайта примет решение в пользу данной компании. Контент сайта должен содержать информацию не только полезную, но и понятную посетителю. Эффективность Интернет-рекламы (в конечном счете большинство форм on-line рекламы приводит посетителя на корпоративный сайт) во многом зависит от того, сможет ли Интернет-пользователь без каких-либо затруднений найти на сайте всю интересующую его информацию, необходимую для принятия решения о приобретении товара.

Размещение информации в Интернет-ресурсе имеет ряд преимуществ по сравнению с корпоративными изданиями или листовками, рассказывающими о продукции:

  • доступность (отсутствие физических ограничений доступа, т.к. на сайт может попасть любой человек из любой точки мира, где есть доступ в сеть);
  • возможность размещения больших объемов информации (объем помещаемой на сайте информации ограничивается только выделенным трафиком);
  • вовлечение пользователя в эмоциональную среду. Веб-сайт является именно такой организационной формой, в рамках которой формируются веб-сообщества, где пользователь вовлекается в эмоциональную и информационную среду. Это достигается за счет привлечения посетителей к участию в бонусных программах, акциях с подарками и поощрениями, в которых делается акцент не только на реальной, но и на эмоциональной, психологической выгоде;
  • возможность оперативного получения качественных и количественных данных о посетителях сайта (используя такие средства, как регистрационные формы, опросы, анкеты, счетчиков, можно получать данные о конкретных людях, выяснить потребности, пристрастия, интересы, составить «портрет» посетителя сайта, а также получить количественные сведения).

Главное преимущество сайта - диалоговое взаимодействие «покупатель - продавец». Продавец предоставляет информацию о продукте, покупатель показывает степень своей заинтересованности товаром.

Еще одна форма взаимодействия в сети - «покупатель - покупатель»: решение о покупке принимается на основе советов и рекомендаций тех людей, которые уже приобрели товар. Способом налаживания такой формы коммуникации служит страница на сайте с положительными отзывами покупателей о продукте, обсуждение той или иной продукции в on-line форумах и чатах.

Являясь наиболее удобной формой построения коммуникации в среде on-line, корпоративный сайт призван решать следующие стратегические задачи:

  • Повышение лояльности пользователей к продукции и торговой марке; оказание целенаправленного воздействия на реальных и потенциальных пользователей. Этого можно достичь путем предоставления скидок и льгот зарегистрированным на сайте пользователям.
  • Осуществление просветительских акций, информирование о последних достижениях, разработках, услугах компании. При этом не только головная компания предоставляет необходимую и актуальную информацию, но происходит обмен мнениями, обсуждение актуальных вопросов в форуме или чате, организованных в рамках корпоративного сайта.
  • Сетевое сопровождение маркетинговых и рекламных кампаний, проведение оперативных маркетинговых исследований по различным аспектам потребительского поведения, сбор и анализ информации о покупателях.

Оптимизация сайта

Мало создать удобный информативный сайт, его еще нужно сделать доступным для потенциальных клиентов (целевой аудитории). Одним из эффективных способов его продвижения является поисковая оптимизация. Главная задача поисковой оптимизации - обеспечение хорошей видимости ссылки на сайт (в верхних позициях) в поисковых системах по профильным запросам.

Поисковыми системами (Yandex, Rambler, Google и др.) пользуются более 80% посетителей Интернета. К тому же попадание ссылок на сайт в первые страницы результатов поиска означает предоставление пользователю информации в момент его наивысшей степени заинтересованности, а значит, и лояльного отношения к интересующей его продукции. Поэтому завоевание внимания потребителя на страницах поисковых машин - одна из немаловажных задач рекламной on-line стратегии. При этом понятно, что даже в поисках информации о том или ином продукте посетитель поисковика вряд ли обратится к ссылкам, которые расположены на пятой, шестой и т.д. страницах результатов запроса. Как правило, чаще всего просматриваются только первые две страницы, что объясняет привилегированность первых позиций страниц запроса.

Оптимизация сайта, в отличие от прямой рекламы (баннеры, ссылки на сайт), имеет свои преимущества - она не требует больших затрат, а если она осуществляется посредством внутренних усилий компании, то требует минимум вложения средств (лишь оплата труда сотрудника, занимающегося оптимизацией). Однако в целом процесс оптимизации довольно трудоемкий и продолжительный по времени. Оптимизация сайта для поисковиков базируется на общих принципах, но имеет некоторые особенности для отдельно взятого поискового ресурса. Для начала сайт должен быть зарегистрирован в поисковике, чтобы в дальнейшем робот-поисковик мог «увидеть» этот сайт.

Оптимизация зарегистрированного сайта начинается с определения ключевых фраз запроса. Выявив ключевые фразы, необходимо проверить их на популярность (запрашиваемость). Это возможно с помощью средств поисковых ресурсов, позволяющих проследить статистику запросов ключевых фраз. Подобранный и проверенный таким образом список поисковых запросов и будет составлять семантическое ядро, которое станет основой оптимизации сайта. В целом корпоративный сайт, его веб-страницы можно сравнить с научным документом.

Всякий научный труд имеет название, четко и полно отражающее его содержание. Таким образом, в первую очередь необходимо использовать ключевые слова семантического ядра в теге <title> (заголовок). Любая научная статья начинается с введения, в котором излагаются основные проблемы, рассмотренные в ней, и описываются методы их решения. Так же и в сайте использование ключевых слов в первой трети страницы положительно влияет на соответствие страницы запросу. Любой научный труд снабжается списком использованной литературы, и этот принцип реализован за счет создания внутренних ссылок сайта.

Итак, основными элементами сайта, влияющими на его ранжирование в результатах поиска, являются:

  • заголовок страницы
  • заголовки блоков текста
  • текст страницы сайта
  • ссылки как внутренние, так и внешние.

Все эти элементы должны содержать слова семантического ядра. На позицию сайта в поисковике влияет и частая обновляемость текстов сайта, не реже 1 раза в неделю, что связано с тем, что робот-поисковик делает проверку сайтов раз в 1-2 недели.

Конечно, комплексная оптимизация сайта этими принципами не ограничивается, и это область деятельности профессионального оптимизатора. В целом результаты оптимизации можно заметить уже через 2-3 недели после ее начала. Помимо попадания сайта в верхние позиции результатов запроса можно оценивать такой показатель, как доля рынка. Это доля показов, по которым ссылки на сайт попали в ТОР 10 результатов поиска к сумме всех показов по запросам семантического ядра. ((S Top10/ S All) x 100%). Динамику этого показателя желательно отслеживать по прошествии 2-3 месяцев после начала оптимизации.

«Войну выигрывают большие батальоны»

Конечно, необходимость и значение корпоративного сайта осознают многие компании, и уже сейчас, хотя Интернет является относительно новым СМИ, можно говорить о жесткой конкуренции сайтов сходной тематики. Особенно активно борьба ведется за попадание в верхние позиции на первой странице результатов поиска по ключевым запросам. И даже после успешной оптимизации по одному или ряду ключевых слов, оказавшись на верхних позициях на странице результата запроса, сайт находится в числе прочих ссылок компаний-конкурентов. Так что посетитель поисковика может с одинаковой вероятностью заинтересоваться как информацией вашего сайта, так и информацией сайта-конкурента, ссылка на который также находится в верхних позициях поисковой страницы. Встает вопрос о вытеснении конкурентов и завоевании внимания потребителя.

«Войну выигрывают большие батальоны» - это правило Наполеона применимо и к конкурентной борьбе за место в on-line среде. Здесь преимущество получают фирмы, обладающие большими ресурсами. Вопрос лишь в том, как реализовать свое преимущество.

Вот несложная задача. Для завоевания внимания посетителя поисковой машины значение имеет попадание на первые позиции страницы результата запроса. Обычно это первые 10-15 позиций, где находятся ссылки на сайты, содержащие информацию, соответствующую словам запроса. И, как правило, это 10-15 разных сайтов, принадлежащих нередко конкурирующим компаниям. Представьте, что все эти сайты принадлежат одной компании или компаниям, продвигающим одну и ту же продукцию одной и той же торговой марки. Каковы в таких условиях шансы конкурирующих сайтов на хорошую посещаемость из поисковика по данному запросу? Правильно, они близки к нулю. Таким образом, сайты-конкуренты будут вытеснены из зоны наилучшей видимости, что уменьшит вероятность заинтересованности потребителя.

Очевиден вывод о необходимости создания как минимум 5-10 (чем больше, тем лучше) сайтов, рассказывающих о конкретном товаре. Тем более что запретить компании или группе компаний иметь 5-10-20 сайтов поисковая система не может. К индексации (процесс обхода страниц сайта и помещения их в базу поисковой машины; только после этого они могут быть найдены в поисковике) запрещены лишь «сайты-зеркала» - точные дубли. Чтобы этого избежать, желательно для создания нескольких сайтов, описывающих один и тот же продукт, привлекать веб-дизайнеров разных агентств.

Нередко компании-производители имеют своих региональных дилеров и представителей. Однако корпоративный сайт есть далеко не у каждой компании, занимающейся дистрибуцией одной и той же продукции. А ведь создание сети сайтов, рассказывающих об одной и той же продукции, обеспечивает то самое преимущество «больших батальонов». Следует оговориться, что оптимизация сайта, в отличие от рекламы, она не дает гарантированного размещения ссылки на сайт в поисковых системах. Алгоритмы расчета индекса цитирования для дальнейшего ранжирования ссылок на сайт во всех поисковых системах разные, и они постоянно модифицируются и изменяются. Поэтому оптимизация является, пунктом целостной стратегии построения коммуникации в Интернете. И лишь комплексное использование методов on-line коммуникации позволит компании завоевать внимание, лояльность и доверие посетителя Интернета к ее продукции.

Алена Чистякова

Читайте также

Бедный юзер

Жизнь до клика

Длинные руки Рунета

Продвигая веб

В трендах Рунета

Еще статьи по теме ...

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код 

Рассылка



Проверочный код
_SECURITY_CODE 

настройка / отписаться ]

На правах рекламы: