Jump to content

Введите пароль или зарегистрируйтесь

Авторизация
Ваш логин:У меня нет логина!Ваш пароль:Я забыл пароль!

Выйдем, покурим?

В феврале состоялся очередной экспертный совет по вопросам государственного регулирования производства и оборота табачной продукции. На повестке дня в этот раз было «регулирование курения в общественных местах и защита от воздействия табачного дыма».

К моменту встречи набралось четыре проекта - один из которых -  федеральный, возвращенный правительством на доработку, остальные носили дублирующий характер.. Отсутствие комплексного и скоординированного подхода к работе над вопросом - главная претензия к проекту (прежде всего, федеральному), не говоря уже о том, что он не учитывает ратифицированной конвенции ВОЗ, и в нем никак не затронуты проблемы ограничения табачной рекламы и продажи игрушек, а также меры медицинской помощи курильщикам - всего того, о чем шла речь на октябрьском экспертном совете.  Юридически сырой проект не разобрался с главной и глобальной дилеммой, на которую уже давно указывают табачники: в законодательстве до сих пор нет четкого и непротиворечивого определения табачной продукции, что прямо способствует выпуску контрафакта, особенно сегодня, в период кризиса.

Вместе с тем,  обсуждение изначально несовершенного проекта выявило массу дополнительных проблем, о которых небесполезно знать маркетологу, пиарщику и рекламисту. Дебаты, как говорилось выше, разгорелись вокруг ключевой темы - запрета курения в общественных местах. Камнем преткновения стали не детские площадки или офисы, а самое скользкое - рестораны, кафе, бары.

Тесная комнатка в здании Госдумы напоминала ринг: на одной стороне - табачники и рестораторы, на другой - медики. Посередине - юристы во главе с Владимиром Мединским и Александром Починком.

Кризис - пора контраргументов. Их у рестораторов было хоть отбавляй. Начиная от права на свободу курения и удовольствие посидеть за чашкой кофе и сигаретой и заканчивая правительственной программой поддержки малого бизнеса. Но - по порядку.

В дефинициях ресторанных заведений - та же путаница, что и в табачном деле: не успело законодательство сформироваться, как появились исключения - кальянные, бары и сигарные клубы. Придется учесть специфику исключительно курительно-питейных заведений и оставить их в покое - решил совет.

Еще один камень - собственно, сам запрет курить в общественных местах. В ходе споров были высказаны мнения, что европейцам курить за пределами кафе неприятно, но в целом ресторанный бизнес от этого не умер. И более того, скоро курящий русский в Европе станет белой вороной. Понятно, что в период кризиса рестораторов в этом убедить трудно, тем более что предметом гордости последних 10 лет было возведение мест общепита из статуса советских «столовок» в статус настоящих ресторанов и кафе. Возвращаться к назад не хочет никто. Это вопрос культурного уровня, свободы производителя и потребителя услуги, считают бизнесмены. И неотъемлемой частью этой свободы является дым сигарет.

С антитабачниками спорят не только рестораторы. Табачники заверяют, что ресторанный бизнес - десятая строка в индустриальной бухгалтерии: Россия становится одним из крупных игроков мирового рынка, и львиная доля прибыли сегодня поступает в индустрию не от внутренних продаж, а от экспорта. Реальная же угроза бизнесу лежит в другой области - в повышение акцизов.

А теперь о собственно запрете. По общему мнению, запрещать курить в общественных местах надо поэтапно, оставив ресторанам от 2 до 5 лет на выделение специальных изолированных зон для курения. При этом в крупных ресторанах, скажем,  более 50 квадратных метров это правило должно перерасти постепенно в полный запрет, а курящая или некурящая ориентация маленьких кафешек должна зависеть либо от них самих, либо от муниципальных властей. Последнее, как, впрочем, и контроль за исполнением законодательства, вызвало бурю сомнений в том, что за оба эти конца не потянет одеяло на себя  Ее величество коррупция. Сомневаются рестораторы и содержатели клуба и в том, что для взимания штрафа с большой группы курящих  инспекции не понадобится грузовик с ОМОНом.

Вы спросите, что осталось бесспорным для сторонников и противников запрета на курение в общественных местах? - Ответим: социальная реклама. Она будет теперь сиять в интерьерах ресторанов, баров, кальянных и сигарных клубов. Раздолье креатору!

Читайте также

Дело - табак

Дело - табак

Возможно, дух Гиппократа витал над законодателем

Секреты брендинга в капле пива

Правовое регулирование административной ответственности за правонарушения в области рекламы

Еще статьи по теме ...

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код 

Рассылка



Проверочный код
_SECURITY_CODE 

настройка / отписаться ]

На правах рекламы: